Wir laden Sie/euch ganz herzlich ein:

 

Werkstattabend

 

2017
 

 

FREITAG # 24.11.2017 # AB 17 Uhr

Programm folgt in Kürze!

 

 

 AKTUELLES

arrow right 24x24 or

Planungsgespräch von Schulelternbeirat und Schulleitung.

Neben dem Vorstand des SEB sind auch andere interessierte Eltern herzlich eingeladen.

24.11.2017, 16:00 – 16:45 Uhr

 

 
   

 

*************************************

Uncategorised




 

Mitglieder des Schulpersonalrats
 
  • Erika Witt-Segel (Vorsitzende)·
  • Melanie Gottschalk
  • Matthias Fabry
  • Pascal Dreher
  • Andrea Michel

 

 



Mitglieder der 8. Schulkonferenz


Die Schulkonferenz besteht an der OSW aus dem Schulleiter als Vorsitzender, 5 Mitgliedern der Lehrerschaft (L), drei Eltern (E) und zwei Vertretern der Schülerinnen und Schüler (S).

1. Vorsitzender:
  • Gerhard Vater

Stellvertr. Vorsitzender:
  • Rainer Schärer

Lehrervertreter:
  • Nicole Jensen
  • Andrea Michel
  • Klaus Siebrecht
  • Agnes Neugebauer
  • Lilo Schwabe
StellvertreterInnen
  • Agnes Nölke-Spiekermann
  • Marcus Kliche
  • Nina Illmer

Schülervertreter:
  • Stella Mahler, 10d
  • Niklas Schüßler, 9c
StellvertreterInnen
  • Madeleine Stockder, 10d
  • Moses Ghebreselasie, 8 c

Elternvertreter:´
  •  Michael Lazar, 8 c
  • Anbja Gall, 5 f
  • Bärbel Schüßler, 9 c
StellvertreterInnen
  •  Dieter Fritz, 8 c
  • Agnieszka Sommerfeld, 7 b
  • Anja Stadelbauer, 8 d




paul_06_neu
Elke Paul (Leiterin)

sommer_06_neu
Adriana Sommer

 

Küchenleitung

Marco Hanitsch 16
Marco Hanitsch
 

 
john.rainer-12 putlitz.florian
Rainer John  Florian Freudenstein


 

 

Klassenlehrer Jahrgang 7

A
c.aline 15 gallenkamp nils 14 
Aline Cuillierier Nils Gallenkamp

B
 henninger.t 15 karger sarah 14 
Tanja Henninger Sarah-Nadine Karger

C
 kurzawa lena 15 brehm.m 15 
Lena Kurzawa Maybritt Brehm

D
 hoch.m 15    
 Markus Hoch    

E
flake.j 15 
 Julian Flake Melanie Schrader

F
baqaie nicole 
de graaf.stefanie 
Nicole Baqaie   Steffi de Graaf

 


Förderlehrer/in
bukowski.m 15
 

 
Manfred Bukowski  

 

Referendare
   
 

 

Klassenlehrer Jahrgang 8

A
matthies.e 15 baum rebecca 14 
Iris Matthies  Rebecca Baum

B
grunwald-schleif.regina-03 biel kristina 14
 
Regina Grunwald-Schleiff Kristina Biel

C
lutz.burkard-03 rehrmann.Nina
Burkard Lutz Nina Rehrmann

D
berkenheger ann kathrin  frohnapfel.e 15
Ann-Katrin Berkenheger Erich Frohnapfel

E
wienstruck silke 14 malkomess.simone 14
Silke Wienstruck Simone Malkomeß

F
lassahn.k 15 schmid.tobias
Katja Lassahn Tobias Schmidt

 


Förderlehrer/in
frevert.h 15
 

 
Heidrun Frevert  


Referendare
  keinbild  
Sofia Spiroudis  


Klassenlehrer Jahrgang 9

A
neugebauer.a 15
 
wiesner tatiana14
Agnes Neugebauer   Tatiana Wiesner  

 

B
eicke.jana huy.n 15 
Jana Eicke  Normann Huy

C
 moch-ute-03 saelzer h. tina
Ute Moch  Martina Sälzer-Hapke

D
baqaie.zaki-10 drebing.k 15 
Zaki Baqaie  Katrin Drebing

E
edinger-aweh.annette kaun.lisa
Annette Edinger-Aweh Lisa Kaun

F
zingsem.m 15

 wulst everding.h 15
marth.michela
Martina Zingsem Heike Wulst-Everding Michaela Marth

 

Förderlehrer/in

michel.a 15 

 
Andrea Michel  


Referendare
 sohn anna maria 17   keinbild
 Anna-Maria Sohn Leif Lohne


 

Klassenlehrer Jahrgang 10

A
hoier.b 15 janssen-katharina-03

Bernd Hoier

Katharina Janssen

 

B
haines.guido-09 mand_katja16.jpg
 Guido Haines Katja Mand

 

C

 

thienemann.m 115 
  Meike Thienemann

 

D
 keinbild engel k.b 15

Eva Schreiber

Barbara Engel-Klabunde

 

E
seibel.t 15  plischke.m 15

Tanja Seibel

Martin Plischke 

 

F
lingenau.n 15 kliche.m 15

Nadya Lingenau

Marcus Kliche

 

Förderlehrer/in

scholtes.k 15 

 
Kornelia Scholtes  

 

Referendare
 dobbrisch johannes16  
 Johannes Dobbrisch

 



 
Küchendienst 9b
Mo., 20. Nov. - Fr., 24. Nov.
AG FL
Mi., 22. Nov., 15:00 Uhr
Werkstattabend
Fr., 24. Nov., 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Küchendienst 9c
Mo., 27. Nov. - Fr., 1. Dez.
Koordinationsgruppe
Di., 28. Nov., 15:00 Uhr
Probenfahrt der Bläserklassen 7/8, Jazz-Combo
Mi., 29. Nov. - Fr., 1. Dez.
Fachkonferenz GL
Mi., 29. Nov., 15:00 Uhr - 17:00 Uhr