Übersicht Zusatzangebote 2018/2019

 

Alle Zusatzangebote beginnen - bis auf wenige Ausnahmen - am 13.08.2018!

Die Zusatzangebote finden, wenn keine andere Zeit angegeben ist,

jeweils von 15.00 - 16.30 statt.

 

 

Uncategorised



Mitglieder der 8. Schulkonferenz


Die Schulkonferenz besteht an der OSW aus dem Schulleiter als Vorsitzender, 5 Mitgliedern der Lehrerschaft (L), drei Eltern (E) und zwei Vertretern der Schülerinnen und Schüler (S).

1. Vorsitzender:
  • Gerhard Vater

Stellvertr. Vorsitzender:
  • Rainer Schärer

Lehrervertreter:
  • Nicole Jensen
  • Andrea Michel
  • Klaus Siebrecht
  • Agnes Neugebauer
  • Lilo Schwabe
StellvertreterInnen
  • Agnes Nölke-Spiekermann
  • Marcus Kliche
  • Nina Illmer

Schülervertreter:
  • Stella Mahler, 10d
  • Niklas Schüßler, 9c
StellvertreterInnen
  • Madeleine Stockder, 10d
  • Moses Ghebreselasie, 8 c

Elternvertreter:´
  •  Michael Lazar, 8 c
  • Anbja Gall, 5 f
  • Bärbel Schüßler, 9 c
StellvertreterInnen
  •  Dieter Fritz, 8 c
  • Agnieszka Sommerfeld, 7 b
  • Anja Stadelbauer, 8 d




paul_06_neu
Elke Paul (Leiterin)

sommer_06_neu
Adriana Sommer

 

Küchenleitung

Marco Hanitsch 16
Marco Hanitsch
 

 
john.rainer-12 putlitz.florian
Rainer John  Florian Freudenstein


 

 

Klassenlehrer Jahrgang 8

A
c.aline 15 gallenkamp nils 14 
Aline Cuillierier Nils Gallenkamp

B
 henninger.t 15 karger sarah 14 
Tanja Henninger Sarah-Nadine Karger

C
 kurzawa lena 15 brehm.m 15 
Lena Kurzawa Maybritt Kretschmar

D
  keinbild  drebing.k 15
 Daniela Michels Katrin Drebing 

E
flake.j 15 
 Julian Flake Melanie Schrader

F
baqaie nicole 
de graaf.stefanie 
Nicole Baqaie   Steffi de Graaf

 


Förderlehrer/in
bukowski.m 15
 

 Benecke laura
Manfred Bukowski  Laura Benecke

 

Referendare
 Hempe.johanna   keinbild
 Johanna Hempe Lena Everding 

 

Klassenlehrer Jahrgang 9

A
matthies.e 15 baum rebecca 14 
Iris Matthies  Rebecca Amma

B
grunwald-schleif.regina-03 biel kristina 14
 
Regina Grunwald-Schleiff Kristina Biel

C
lutz.burkard-03 rehrmann.Nina
Burkard Lutz Nina Rehrmann

D
berkenheger ann kathrin  frohnapfel.e 15
Ann-Katrin Berkenheger Erich Frohnapfel

E
wienstruck silke 14 malkomess.simone 14
Silke Wienstruck Simone Malkomeß

F
lassahn.k 15 schmid.tobias
Katja Lassahn Tobias Schmidt

 


Förder- und weiter Lehrkräfte
frevert.h 15
 

  keinbild
Heidrun Frevert  Joana Smigiel 


Referendare
   
   


Klassenlehrer Jahrgang 10

A
neugebauer.a 15
 
wiesner tatiana14
Agnes Neugebauer   Tatiana Wiesner  

 

B
  huy.n 15 
   Normann Huy

C
 moch-ute-03 saelzer h. tina
Ute Moch  Martina Sälzer-Hapke

D
baqaie.zaki-10
 
Zaki Baqaie  

E
edinger-aweh.annette adam.n 15
Annette Edinger-Aweh Nadine Adam

F

 wulst everding.h 15
marth.michela
Heike Wulst-Everding Michaela Marth

 

weitere Lehrkräfte
zingsem.m 15  kaluschke.andrea 09 Heber Verena 11 
 Martina Zingsem Andrea Kaluschke Verena Lietzmann


Referendare
 Gliem.amelie  
Amelie Gliem  


 

Klassenlehrer Jahrgang 5

A
Schreiber.eva haines.guido-09

Eva Schreiber

 Guido Haines

 

B
hoier.b 15  keinbild 
Bernd Hoier Vera Winkels

 

C

 engel k.b 15

thienemann.m 115 
  Barbara Engel-Klabunde Meike Thienemann

 

D
 kaun.lisa Räbiger.phil 

Lisa Kaun

Phil Räbiger

 

E
janssen-katharina-03   keinbild

Katharina Janssen

Andreas Erdmann

 

F
lingenau.n 15 kliche.m 15

Nadya Lingenau

Marcus Kliche

 

Förderlehrer/in


michel.a 15 

 
Andrea Michel  

 

Referendare
   
 

 



 

Klassenlehrer Jahrgang 6

A

 seibel.t 15
mutke monika 14 
 Tanja Seibel  Monika Mutke

B
 siebrecht.k 15 mueller katharina
 Klaus Siebrecht Katharina Müller

C
 paul.mareike  akyol zehra 15
 Mareike Gutt Zehra Akyol

D
 willmund.m 15 braun.sibylle 18
 
 Mathias Willmund Sibylle Braun 

E
 gross.r 15
  keinbild
 Rainer Groß Eicke Westendorf

 

F
 merhof.liesel 12
 Schleicher.philipp
 Liesel Merhof Philipp Schleicher

 

Förderlehrer/in

  keinbild

 
 Meike Scherbaum  

 



Referendare
 Ebner.charlene  
Charlene Ebner  


 

Klassenlehrer Jahrgang 7

A
 illner.kirsten wimmer.a 15
Kirsten Illner Andrea Wimmer

 

B
 bauer Ariane 14  loetzer.f 15
Ariane Bauer  Frank Lötzer

 

C

thom_julia_10

 di donato.m 15
Julia Thom Milva di Donato

D

huntemann-swantje-03

gallenkamp.b 15

Swantje Huntemann Barbara Gallenkamp

 

E
fabry.m 15 schaefer bettina 16
Matthias Fabry Bettina Schäfer

F
 illmer.nina08

neuner niko 151

 Nina Illmer Niko Neuner

 

Förder- und weitere Lehrkräfte

 Geldbach.Margit 15

 
Margit Geldbach  

 

Referendare
 Moch.kristina  Greinke.theresa
 Kristina Moch Theresa Greinke 

 


boesl.paul

wanka.roland-06

Paul Bösl Roland Wanka  

 

 

  keinbild

  Monika Gerhold-Schwalm

 
 

 

 
     

 

 
   

 
1. Kompaktwoche
Mo., 20. Aug. - Fr., 24. Aug.
Mensadienst 8f
Mo., 20. Aug. - Fr., 24. Aug.
Elternabend zum Frankreichaustausch
Mo., 20. Aug., 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Islamischer Feiertag 'Opferfest'
Mi., 22. Aug.
Mensadienst 10a
Mo., 27. Aug. - Fr., 31. Aug.
Fachkonferenz AL, Informatik, Inklusion
Mi., 29. Aug., 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
AG 8-10
Do., 30. Aug., 13:15 Uhr - 17:00 Uhr
Technikprobe Schulmusikabend
Do., 30. Aug., 15:00 Uhr - 17:00 Uhr